当前位置:首页>领导信箱
留言主题 关于平桂区实验小学(城西教学部)的招生情况
留言类型 领导信箱
留言时间 2017-08-28 22:16:30
留言内容 我在美立方已购有房,孩子的户口已迁到美立方。美立方处在大学生公寓与博盛花园酒店之间。现将情况说明如下: 1、招生范围:创业园小区(大学生公寓),恒康家园、枫丹白露,大桂西湖小区,而处在这范围的中间——美立方小区为什么不纳入招生范围。 2、平桂区教育局基教股和市教育局基教科交涉后,同意报名。 3、到平桂区实验小学招生办报名遭到拒绝,原因:优先招前面四个小区,如有学额,就招美立方的适龄儿童。 4、问:现有多少人报名?答:57人。根据前些年规定:小学的班级人数不得超过55人。试想:如两个班,美立方的一个学额应该没问题。不收,难道为了保持一个班,等待自治区教育厅来查? 5、招生班说:把你们安排到黄田担石小学就读。我想:孩子的户口在美立方,我住在那里,我们作为父母要上班,只能由70多岁的奶奶去接送孩子,去担石小学的路程不是几百米的路程啊。美立方到平桂区实验小学(城西教学部)的路程就是三四百米,为什么要安排离住所几公里外的担石小学。难道要回到计划经济时代,显然不符合逻辑。 6、明天是最后一天报名了,作为父母寝食难安,明天,孩子去哪里读书?!!! 愁!! 7、望有作为的政府能帮帮弱势群体中的我!
回复:

您好!你反应的问题我们已收悉,详情请拨打8836691咨询

处理单位: 教育局
处理时间: 2017-08-30 15:34:47
处理状态 已处理