当前位置:首页>领导信箱
留言主题 一次性补齐养老保险
留言类型 领导信箱
留言时间 2016-07-05 22:53:11
留言内容 我的父亲今年58岁,目前在外务工缴纳的养老保险只有几年,等到60岁退休的时候不满15年,想了解现在一次性补齐养老保险的政策。 1、如果现在一次性补齐15年养老保险,共需要缴纳多少钱? 2、补齐养老保险以后,60岁退休每个月可以领取多少退休金? 3、如果现在补齐15年养老保险了,60岁的时候退休年龄延迟到65岁了,那是不是要等65岁才能领取退休金? 4、如果现在不补,等到60岁的时候再补可以吗? 麻烦解答,谢谢。
回复:
网友: 您好!来件收悉,现予答复: 按照《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》:第二条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。 第三条 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。 参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。
处理单位: 人社局
处理时间: 2016-07-13 18:05:44
处理状态 已处理