当前位置:首页>领导信箱
留言主题 鹅塘镇多年的非法行医
留言类型 领导信箱
留言时间 2017-06-14 23:13:41
留言内容 平桂区领导您好,我是鹅塘镇的一名村名,我的妈妈在鹅塘街上的一间叫(谭秀琴牙科)的店里镶了一口假牙才2年多出现了问题,去找她维修但是她却不承认了,以前做的时候说保修的现在却不认了,钱又花了,像这种无良医生有部门查处吗,经过多方打听才知道她是无证开业的,有没有资质都不知道,一气之下才知道卫生监督所是管理她们的,为了人民群众的利益,希望有关部门可以查处一下,也为了更多的群众不受到侵害,也不知道下一个受害者会不会受到更大的侵害。
回复:

一、基本情况

“谭秀琴镶牙店”位于贺州市平桂区鹅塘镇鹅塘街105号一楼门面(潘红文西医诊所对面),门口上方悬挂有“谭秀琴镶牙店”牌匾;店内摆放有牙椅两台、办公桌一张 、办公桌上摆放有方盘三个、使用过医用酒精一瓶、新洁尔灭消毒液一瓶、乙醇消毒液一瓶、义齿基托树脂一瓶和物品架一个,物品架内存放有牙印模若干。该场所配备有蓝野医疗压力蒸汽灭菌器一台(产品型号:SEA18)。“谭秀琴镶牙店”未能出示《医疗机构执业许可证》,从业人员谭秀琴能出示口腔专业《医师资格证书》,未能出示《医师执业证书》。现场有患者覃小琴正在接受诊疗。

根据以上检查情况,我局行政执法人员就此次现场调查制作了现场笔录(医2017-023)、卫生监督意见书(医2017-023)、谭秀琴的询问笔录、患者覃小琴的询问笔录各一份;现场拍摄照片4张;现场提取谭秀琴的身份证复印件、毕业证复印件和《医师资格证书》复印件各一份;提取谭秀琴诊疗场所购药清单和购买医疗器械清单共九张;下达《证据先行登记保存决定书》(贺平卫医证保决﹝2017﹞1号)。以上材料均经过当事人谭秀琴签字确认。

二、处理情况

经初步审查,当事人谭秀琴的行为涉嫌违反了《医疗机构管理条例》第二十四条的规定,依法应当给予行政处罚,我局已于2017年6月20日立案,案件正在按法定程序调查处理中。

处理单位: 卫计局
处理时间: 2017-06-22 09:25:02
处理状态 已处理