当前位置:首页>领导信箱
留言主题 精准扶贫不落一户
留言类型 领导信箱
留言时间 2017-01-26 02:53:43
留言内容 我家住沙田镇红星村十组,住的是泥瓦危房,上厕所的地方都倒了。家里有一个六十多岁的老爸,我从小就是一个单亲家庭,我弟弟有一个小孩也是属于单亲家庭,因为他的妈妈离家出走了。而我稍微比较争气一点有三个小孩,大的九岁,小的才刚十个月,我带着自己的一个小家庭在八步自己租了一个门面做家电修理工作,住是在担石村租了一个十多平米的房间一家五口人住,白天一个人工作,老婆带孩子,一天忙到晚,一个月下来除去店租,房租,水电费方面,生活费都所剩无几了,有几个月还要欠着店租金,至今还欠着两个月的店租,前阵子我老爸得了肾结石,连续进了两次院,差点要了命,住院期间的总费用差不多六万,合作医疗报了一半,剩下的大部分都是我从家属朋友那里借来的,现在还没还上,我感觉简直给压得喘不过气来了!去年扶贫下乡,可能刚好我爸没在家,也不知有人来我家调查了没有,不知道,也没有谁给我电话,后面我打电话问村长,他说我家没有填表申报,之后我爸到沙田镇府反映了情况,结果政府好像是安排了一个人和村长到我家,我爸就打电话叫我把我的分枝户口带回去了,回到我就看到村长和那位工作人员已在我家填写着表了,然后他问我什么问题我也如实回答了,他说我的分数高了一点,我当时有点蒙了,然后他说我爸的有可能搞得到低保,意思是说贫困户有点困难,后面我默许了,但是我心隐隐有些疑问,也有好多热心的朋友说我甚至还有在政府工作的左右手说我怎么不去争取,说我的条件就是属于相当贫困的贫困户,所以我也不知去找哪个部门反映、找谁说去,只能在这里起个文纸求正义人士解答,政府所倡导的精准扶贫不落一户的真正用意!谢谢!
回复:

您好,国家对贫困户有一个认定的标准,分值就是事先给各种贫困因素确定一个分值,都在表格里量化体现,我们的工作人员会本着公平公开的打分规则打分,对此事有疑问请咨询平桂扶贫办(地址:平顺南路33号 B栋  石鑫大厦 二楼 电话:8836893)

 

2017年2月3日

处理单位: 平桂区
处理时间: 2017-01-26 02:53:43
处理状态 已处理