当前位置:首页>投诉
留言主题 平桂高中逼迁围墙影响出行
留言类型 投诉
留言时间 2018-08-18 20:42:08
留言内容 平桂高中由于需要拆迁,但是有住户拆迁条件未能谈拢,所以被某些领导不仅使用话语威胁逼迁,并且在住户所住的大楼周围建立了围墙封锁了道路,严重影响了居民通行。此举违反了国有土地上房屋征收与补偿条例第二十七条
回复:

一、项目征拆情况。

2016年平桂高级中学由原校址搬迁至新校区,区政府批准收回原平桂高级中学国有划拨土地及征收原教学楼、办公楼等公房用于建设广西贺州市碳酸钙新材料产融结合示范基地(贺州市创客基地)。原平桂高级中学校区内的1#、2#、3#、4#楼的教职工宿舍楼共计92户,属贺州市创客基地项目征收范围内,其中1#、2#、3#楼的72户房屋都是房改房具有个人房屋所有权;4#楼20户房屋为原学校集资建房,无个人房屋所有权,房屋产权归平桂高级中学。截止目前,现1#楼12户住户全部签署拆迁安置协议并安置补偿完毕;2#24户住户已签18户都已补偿安置完毕,6户未签;3#楼36户已签9户,27户未签;4#楼20户住户都已签署拆迁安置协议并补偿安置完毕。

二、涉及舆情的实际情况

2018年8月为加快建设广西贺州市碳酸钙新材料产融结合示范基地(贺州市创客基地),保证项目施工安全和未搬迁住户出行安全,指挥部在未搬迁的2#、3#周围建围墙,将居住区与施工区进行隔离分开,并利用宿舍楼后面的河提路作为未搬迁住户的出行道路,并未封锁道路,中断供水、电,供热供气。投诉人蒋晓澜致信所述由于部分居民的搬迁条件未能谈拢,所以项目部在未搬迁的居民住户所住的大楼周围建立了围墙封锁道路,严重影响了住户的出门通行的说法与事实情况不符。

 

 

 

2018年8月22日

处理单位: 平桂区政府
处理时间: 2018-08-20 11:21:35
处理状态 已处理
 
满意度调查:  非常满意 0 票    满意 3 票   一般满意 0 票   不满意 1 票    满意率 0%
  
 
评论

标题:

内容: