当前位置:首页>投诉
留言主题 关于平桂区新农合办公室官僚作风,对群众冷漠的问题投诉
留言类型 投诉
留言时间 2018-11-08 16:11:22
留言内容 我母亲因病今年7月在广州中山大学一附院治疗花费40多万,9月6日转院回贺州人民医院继续治疗,我于9月7日将所有报销材料一次性交给新农合报销窗口(因系统问题当时不能再医院直接结算),窗口人员告知报账需2个月内到账;至10月31日(差6天满二个月)我亲自到新农合103办公室询问,工作人员说我母亲报销额度太大,需要领导批准,稍后回复。我则回答说我母亲治病花费完全符合规定,并不是弄虚作假,为什么还需要领导批准才能报销,工作人员则回答这个规定。在等待一个多小时后我再次找到工作人员,工作人员回复说领导说可以支付,但是需要审批,我就问工作人员审批需要多久,两个工作日可以了吗?工作人员指着桌子上的材料说不知道,领导很忙,不知道什么时候可以批下来。听到这种事不关己高高挂起的话我火气就上来了,我反问她领导每天审批多少是主观的,他可以一天审批一个、二个,也可以审批一百个,你们这样的态度是在故意刁难我们。更恼火的是工作人员听到我这样反问,她直接回答:如果不在二个月内的规定时间报销,你想怎么样?我说我们平民百姓还能怎么样,只能找你们领导去跪下来求他了。 作为为群众报销新农合工作的单位和人员,对群众的病痛有更多的了解,更应该理解,但是平桂新农合办公室领导和工作人员对待工作冷漠,人为故意拖延报账时间,以为法律法规没有规定办理期限的情况下就可以肆意妄为,不错不办。不禁让人联想到,他们如此的拖延报账时间,账户的资金沉淀是不是有黑色收入,如果不是,那又是出于什么原因而此次不愿意加速办理报账事项呢,在医院系统可以直接对接和报账的条件下,为何要设置二个月到账的如此漫长的时限呢。 面对这个作风我们群众只能忍受和等待,至今天11月8日已经超过时限后新农合报销依然没有到账,我家属依然要承担巨额的债务,对此我已将此现象反应给平桂区纪委,我期待能及时解决,如果还是拖延办理将继续往上级部门反映,我不知道我反映到哪个级别是能解决我家属的报账问题。
回复:

我局高度重视办事群众的意见建议和问题反馈,在收到网友反映问题后,我局立即组织人员进行调查核实。经调查,我局在收到该群众提交的申报材料后,根据医疗报销的规范流程,经过初审、复审并和广州中山大学第一附属医院医保科核实住院信息,已于11月6日发起待遇支付,但由于群众提供银行账号不是信用社账户,属于跨行支付,因财务系统账户配置问题导致系统支付失败。我局已协调系统工程师着手处理该问题,直至目前仍未能解决,导致群众未能及时享受医保待遇。同时,我局工作人员在回应群众时,确实存在交流语气生硬、服务态度较差的问题,我局已对相关人员进行批评处理,并组织全体工作人员进行会议强调,要求必须通过换位思考,做好办事群众的服务各项工作,特别对服务群众不及时、不耐心、不周到的,将重点进行约谈、批评。

下一步,我局围绕存在问题,加大工作人员的工作培训力度,加强管理监督制度建设,并计划11月15日前将群众医保报销款项拨付到位。

此复!

 

2018年11月9日

处理单位: 人社局
处理时间: 2018-11-09 09:47:44
处理状态 已处理
 
满意度调查:  非常满意 0 票    满意 3 票   一般满意 0 票   不满意 2 票    满意率 0%
  
 
评论

标题:

内容: