当前位置:首页>咨询
留言主题 被清场工程款结算
留言类型 咨询
留言时间 2018-08-19 17:16:23
留言内容 私人老板吴某借用某建筑公司资质中标黄姚某项目,然后以个人名义将工程主体劳务分包给包工头孙某,然后吴谋未能及时支付工程款导致孙某不能按时发放农民工工资,现在吴谋在施工途中选择将孙某清场,但是结算数目时单方面按照自己的算法扣除工程款且数额超出实际市场行情价,并增加部分无理的扣款,请问孙某可以向劳动局申请按照市场价或预算价扣除工程款吗?
回复:

关于私人老板吴某与劳务分包人孙某之间因发生工程款结算问题存在争议情况的答复

 

网友你好:

关于您在网上反映的问题,现依据有关规定答复如下:

一、私人老板吴某与劳务包工头孙某之间的工程分包行为属于民事行为。不属于《劳动法》调整范畴。

二、私人老板吴某与孙某之间不属于劳动关系。劳动关系的主体只能一方是法人或组织,即用人单位,另一方则必须是劳动者个人,劳动关系的主体不能同时都是自然人,私人老板吴某与孙某之间同属自然人,双方存在的是劳务(雇佣)关系。因此 ,私人老板吴某与孙某之间因工程结算发生的争议一事,不属于劳动保障监察的受理范围。

三、私人老板吴某与孙某工程项目承包(发包)地不属于平桂区管辖范围。据网友网上反映,私人老板吴某借用另一家建筑公司资质中标黄姚某工程项目,该项目不在平桂区管辖范围,而属于昭平县管辖范围,按照属地管理原则,建议网友向属地司法部门进行咨询或诉求。

处理单位: 人社局
处理时间: 2018-08-20 11:21:47
处理状态 已处理
 
满意度调查:  非常满意 0 票    满意 0 票   一般满意 0 票   不满意 0 票    满意率 0%
  
 
评论

标题:

内容: